Верховный суд закрыл тему цены загранпаспорта: 170 гривен

Вторник, 24 декабря 2013, 13:16

Верховный суд Украины окончательно определил, что изготовление заграничного паспорта должно стоить 170 гривен.

Как сообщает Демократический альянс, соответствующим решением суд последней инстанции в Украине подтвердил правоту движения "Стоп произволу в паспортных столах".

Верховный суд определил, что единственный обязательный платеж при оформлении загранпаспорта за 30 календарных дней – государственная пошлина на сумму 170 гривен.

"Все, что превышает 170 гривен за оформление паспорта, – незаконный побор Государственной миграционной службы Украины (ГМС)", -  заявляют в Демальянсе.

Реклама:

"Решение ВСУ обязательно для исполнения всеми органами власти", - заявил демальянсовец Иван Фурлет.

"Следовательно, с 3 декабря каждый служащий ГМС, который обязывает гражданина платить дополнительные деньги, как минимум совершает уголовное правонарушение согласно ст. 364 - Злоупотребление властью или служебным положением, и ст. 382 - Невыполнение решения суда, Уголовного кодекса Украины", - добавил он.

Каждый гражданин, желающий получить загранпаспорт, должен представить лишь следующие документы (п. 10 Правил утв. ПКМУ №231):

- квитанция об уплате государственной пошлины или документ, который подтверждает право на освобождение от ее уплаты;

заявление-анкета установленного образца;

- паспорт гражданина Украины (после принятия документов возвращается);

- копия выданной налоговым органом справки о присвоении идентификационного номера;

- две фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см.

"Все, кто сталкивается с отказом в принятии документов служащими ГМС и принуждением к уплате дополнительных платежей, могут подать соответствующее заявление о совершении преступления (образец заявления)", - отмечает Демальянс.

Демальняс напоминает, что активисты кампании "Стоп произволу в паспортных столах!" запорожцы Игорь Блюменталь и Руслан Жиров в судебных тяжбах дошли до Высшего административного суда, однако решение кассационных судов в двух идентичных делах имели разный результат.

В решении от 05.06.2013 года Фемида подтвердила единственную законную стоимость загранпаспорта на сумму 170 гривен. А в решении от 17.09.2013 года "судьи стали на сторону вымогателей ГМС, которые безосновательно требуют с граждан дополнительные 87,15 гривен за неизвестные платные услуги и 120 гривен за бланк паспорта, который является собственностью государства", отмечает Демальянс.

Команда Демальянса требует привлечь к ответственности "виновных в превращении реализации конституционного права украинцев на многомиллионный чиновничий бизнес".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: