"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Shell планирует продажу активов на 30 миллиардов долларов

Понедельник, 23 декабря 2013, 20:48

По оценкам аналитиков JP Morgan, Royal Dutch Shell планирует масштабную продажу активов в 2014 году.

Об этом пишет британское издания Telegraph со ссылкой на клиентскую записку аналитика JP Morgan Cazenove, передают "Вести.ru".

По данным издания, продажа активов пройдет в рамках долгосрочного сокращения инвестпрограммы концерна. 

Shell планирует продать свои активы в Woodside Petroulem общим объемом 7 млрд долларов. Это вторая по величине нефтегазовая компания Австралии.

Реклама:

Кроме того, концерн собирается избавиться от активов в 2 млрд долларов в Нигерии, а также от ряда других активов на сумму в 20 млрд долларов. 

Общий объем продажи активов, по оценкам JP Morgan Cazenove, составит 30 млрд долларов. В случае если данные оценки подтвердятся, это станет самой крупной продажей активов в истории Shell.

Прогнозы аналитиков JP Morgan Cazenove основаны на оценке средств, которые необходимы для реализации инвестпрограммы Shell в ближайшие годы. 

Как сообщается, акции Royal Dutch Shell продемонстрировали довольно слабую динамику в 2013 году, не сумев показать сколько-нибудь заметного роста. При этом капитальные затраты компании заметно выросли.

Вышедшая в конце октября отчетность за III квартал 2013 года разочаровала рынок: прибыль упала на 32% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На этом фоне котировки Royal Dutch Shell упали до своих минимальных уровней за последние два года. 

"Мы испытываем определенные трудности из-за слабых результатов в сегменте переработки. Также есть проблемы с обеспечением безопасности и снижением добычи в Нигерии", - отметил главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер.

Возер уходит с поста главы концерна, место главного исполнительного директора в январе 2014 года займет Бен ван Бёрден.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: