"Дочку" американского агрогиганта оштрафовали за взятки украинским чиновникам

Воскресенье, 22 декабря 2013, 13:07

Компания Alfred C.Toepfer International Ukraine Ltd, 80% акций которой принадлежат агропромышленному гиганту из США Archer Daniels Midland, заплатит штраф в размере 17,8 млн долларов за дачу взяток украинским чиновникам.

Об этом сообщает информагентство AP со ссылкой на министерство юстиции США, передает "Немецкая волна".

По информации издания, против материнской компании - ADM - уголовное производство не проводилось.

Как отмечается, представители Alfred C.Toepfer International Ukraine Ltd во время судебных слушаний, прошедших в пятницу в федеральном суде штата Иллинойс, признали свою вину в нарушении закона США о коррупции за рубежом.

"Дочерние компании ADM стремились получить налоговые льготы, подкупая правительственных чиновников, а затем умышленно попытались скрыть свои действия, пропуская платежи через местных поставщиков", - говорится в заявлении помощницы генпрокурора Мытиль Раман.

Реклама:

Она также отметила, что ADM сотрудничала со следствием и приняла меры для исправления ситуации.

Согласно информации американского Минюста, в период с 2002 по 2008 год представители компании Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd дали почти 22 млн долларов взяток украинским чиновникам. Те, в свою очередь, обещали вернуть компании НДС на сумму в 100 миллионов долларов. Впрочем, эта схема не всегда работала безупречно.

Информагентство AP сообщает, что украинское правительство иногда медлило с возвращением НДС, а порой и вообще не возвращало деньги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!