Facebook определилась с ценой акций в рамках вторичного размещения

Воскресенье, 22 декабря 2013, 11:25

Социальная сеть Facebook определилась с ценой акций в рамках вторичного размещения бумаг компании, установив цену на уровне 55,05 долларов за акцию.

Об этом пишет "CyberSecurity".

По информации издания, пакет акций, выставленный одновременно с SPO на продажу, оценивается в 2,3 млрд долларов.

Условия вторичного размещения, анонсированные в пятницу, оказываются немного ниже цены закрытия акций Facebook в пятницу на уровне 55,12 долларов за акцию, но существенно выше 38 долларов, объявленных в рамках первичного размещения акций Facebook 19 месяцев назад.

Реклама:

Также отмечается, что в процессе торгов бумаги Facebook падали в цене до 17,55 долларов на фоне опасений о том, что социальная сеть замедляет рост пользовательской базы и слабо монетизирует мобильную аудиторию.

Впрочем, за последнее время скептиков в отношении Facebook остается все меньше, а за последний год акции крупнейшей мировой социальной сети выросли в цене почти вдвое.

В рамках SPO Facebook продает около 70 млн акций компании. Из этого числа лично Цукерберг продает более 41 млн акций, причем сумма от продаж будет уплачена им в качестве налога на опцион по покупке еще 60 млн акций Facebook с возможностью голосования. 60 млн акций Facebook класса В имеют цену исполнения в размере 6 центов на акцию.

Также сообщается, что даже после продажи всех заявленных пакетов акций Марк Цукерберг останется контролирующим акционером социальной сети. Помимо него бумаги также продают: сама компания - 27 млн акций, а также инвестор Марк Андрессен - 1,6 млн акций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!