Азаров не исключает банкротство Украины при ассоциации c ЕС

Суббота, 21 декабря 2013, 13:25

Премьер-министр Николай Азаров не исключает банкротство Украины, если бы она подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС в Вильнюсе и пошла на выполнение условий МВФ.

Об этом он заявил в прямом эфире программы Шустер Live на телеканале Интер, передает "УНИАН".

"Что касается торговли с ЕС, мы продаем меньше, чем покупаем на 11 млрд. Значит 11 млрд из страны должно уйти за год. Платежи по внешним долгам - примерно 6 млрд из страны должно уйти. Инвестиции - 5 млрд, торговля со странами ТС в случае введения этими странами протекционистский мер и отмена режима ЗСТ – это минус 15 млрд платежи за газ - минус 10, валютные резервы - около 20 млрд… Тем не менее, совершенно очевидно, что в этом варианте страну ожидало бы банкротство. Почему так сложилось именно в этом году? Потому что в этом году была крайне неблагоприятная внешнеэкономическая кон’юнктура", - пояснил Азаров.

Премьер подчеркнул, что торговля со странами Таможенного союза "в какой-то степени компенсировали вот эти потери".

Реклама:

"И вот мы перед подписанием Соглашения (об ассоциации) предложили нашим европейским партнерам обсудить эту ситуацию и помочь нам. Как попросили помочь? Ну, прежде всего, нам надо было сохранить наши валютные резервы, поскольку валютные резервы - это основа устойчивости нашей денежно-кредитной системы. Мы попросили: давайте договоримся с Международным валютным фондом о том, чтобы нам предоставили кредит для обеспечения устойчивости нашей валютной системы", - напомнил глава правительства.

МВФ, продолжил Азаров, выдвинул ряд условий, в том числе о повышении тарифов для населения и девальвации гривны.

"Подход математически, может быть, правильный, но экономически он привел бы к тому, что мы бы затянули пояс еще более глубоко, чем он бы сейчас. Поэтому мы отказались от такого рода помощи. Мы сказали: готовы принять, но на других условиях. Мы предложили ЕС компенсировать вот этот минус в нашей торговли, чтобы мы имели сальдо хотя бы нулевое. На этот вопрос мы не услышали ответ", - рассказал премьер-министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!