Бойко считает российский кредит выгоднее для Украины, чем кредит МВФ

Пятница, 20 декабря 2013, 16:22

Вице-премьер Украины Юрий Бойко считает, что кредит, предоставленный Украине Россией, выгоднее, чем тот, который предлагал МВФ.

Об этом он сказал во время заседания круглого стола "Объединим Украину" в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Условия кредита достаточно комфортные. Там 5% годовых. Он отличается от кредита, который предлагал МВФ: там 4% годовых, но очень важная вещь - условия, которые нам предлагал Международный валютный фонд, чтобы выполнить и получить кредит - нам надо было поднять тарифы для населения и допустить глубокую девальвацию гривны", - сказал Бойко.

Вице-премьер также сообщил, что в предложениях российских партнеров таких жестких условий к экономике, и к обществу не было.

Реклама:

"Поэтому мы считаем, что этот кредит для нас выгоднее", - отметил Бойко.

По его словам, существует еще одна кредитная программа, которая касается отношений Украины с российскими партнерами - по строительству транснациональных транзитных коридоров.

Бойко отметил, что эта программа выгодна как для Украины, так и для России, поскольку "эти коридоры начинаются в России, проходят через нас и идут в Европу".

Вице-премьер также сказал, что по этому вопросу ведутся переговоры "и в ближайшее время мы будем готовы доложить обществу, как мы будем получить и на каких условиях этот кредит".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!