ЕС потерял наивысший кредитный рейтинг

Пятница, 20 декабря 2013, 10:56

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный рейтинг с "AAA" до "AA+".

Об этом говорится в отчете агентства, пишут "Вести.Экономика".

При этом прогноз повышен с "негативного" до "стабильного"

В сообщении рейтингового агентства говорится, что понижение рейтингов отражает мнение "об общей слабой кредитоспособности 28 стран-членов ЕС".

Реклама:

В начале декабря глава отдела суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер сказал, что многим странам в ЕС придется и дальше решать проблему чрезмерной долговой нагрузки.

"Чтобы стабилизировать траекторию своего экономического развития в долгосрочном плане, странам необходимо вновь добиться профицита платежного баланса вместо текущих дефицитов. Конечно, этого нельзя добиться в мгновение ока. Речь идет о длительном процессе, а не каких-то одномоментных решениях. Ряд стран уже начали работать в этом направлении, но им все еще предстоит проделать очень много работы, чтобы вернуть себе конкурентоспособность", - заявил он.

Снижение рейтинга последовало после сокращения рейтингов других стран ЕС в последние годы, включая Францию, Италию и Испанию, а долговой кризис повысил напряженность в регионе. В настоящее время только шесть стран региона имеют наивысший кредитный рейтинг.

При этом страны с наивысшим рейтингом сократили вклад в общий бюджет ЕС по сравнению с 2007 г. практически в три раза, сейчас их доля составляет только 31,6%.

"Мы считаем, что финансовый профиль ЕС ухудшился, и что сплоченность между членами ЕС уменьшилась, - отмечают эксперты S&P. - Бюджетные переговоры ЕС стали более сложными".

Рейтинг может быть повышен, если будет зафиксировано улучшение кредитоспособности, но негативное давление на рейтинги может оказать более значительное ухудшение кредитоспособности и дополнительное затягивание переговоров.

И эти факторы могут привести к желанию некоторых стран выйти из состава ЕС, не исключают в рейтинговом агентстве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!