Янукович об ассоциации с ЕС: Что это за соглашение, когда нас "нагибают"?

Понедельник, 2 декабря 2013, 19:52

Приостановление процесса подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом направлено на защиту национальных интересов.

В этом убеждал президент Виктор Янукович в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба президента.

"Мы сегодня хотим достичь лучших условий в этом Соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами, прежде всего", - сказал глава государства.

"Если мы говорим, что мы хотим улучшить условия, то мы хотим улучшить условия для всех", - отметил Янукович.

Реклама:

В связи с этим президент подчеркнул на необходимости проведения отдельной дискуссии в Украине относительно подписания Соглашения об ассоциации.

"Я не только предлагаю, а считаю, что мы обязаны провести эту дискуссию, чтобы гражданское общество дало оценку, чего мы хотим достичь, каких условий, и почему мы ставим так вопрос. Очень важно понимание того, что мы отстаиваем наши интересы", - сказал Янукович.

По его словам, при подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС очень многое делалось впопыхах.

"Те исполнители, которые готовили данное соглашение,.. многих из них уже нет при власти, кто-то не работает и они не будут нести за это ответственность", - подчеркнул Янукович, добавив, что подписание Соглашения об ассоциации на менее выгодных условиях "будет на нашей совести".

Президент прокомментировал ситуацию с неподписанием в Вильнюсе Соглашения об ассоциации.

"Кто в этом виноват? В том числе и ныне действующее правительство. Но ныне действующее правительство не молчит, они говорят об этом громко", - сказал Янукович, добавив, что о рисках для экономики Украины в случае подписания соглашения с ЕС предостерегали также в Академии наук.

"Речь идет об условиях, в которых мы окажемся после подписания данного Соглашения, и если это нас удовлетворяет – я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет – я обязан делать все, чтобы мы защитили наши собственные интересы", - заявил президент.

"Что это за соглашение, когда нас берут и "нагибают"? Я, например, считаю, что мы не должны подддаваться, мы должны защищать свои собственные интересы", - сказал Янукович.

Как известно, из-за отказа власти подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом по Украине проходят массовые акции протеста, "силовики" уже применяли жестокие меры, есть пострадавшие от стычек и разгона "Евромайдана". 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: