"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аграрии продают свои предприятия из-за снижения цен на зерно - УКАБ

Понедельник, 2 декабря 2013, 18:55

Количество предложений аграрных предприятий существенно увеличилось за последние два месяца, несмотря на сохранение сравнительно низких цен на зерно и технические культуры у подавляющего большинства хозяйств.

Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

По словам президента УКАБ Алекса Лисситсы, современные реалии АПК резко контрастируют с восприятием в органах государственной власти и экспертной среде.

"Люди, которые не работают в бизнесе, преимущественно ориентируются на информацию о результатах работы сельхозпредприятий в прошлом году, в то время как снижение цен на зерно и масличные делает невозможным продолжение прибыльной работы большинства хозяйств, не имеющих запаса финансовой прочности", - заявил Лисситса.

Реклама:

Эксперт отмечает, что количество выставленных на продажу хозяйств увеличилось как минимум вдвое по сравнению с летним периодом.

"Новые предложения появляются каждый день", - констатирует президент УКАБ.

Хотя, по его словам, на данном этапе владельцы все еще ​​оперируют завышенной оценкой бизнеса, характерной для предыдущих лет.

По информации экспертов УКАБ, дополнительно ухудшают настроения предпринимателей в АПК засилье контролирующих инстанций, неприемлемые условия кредитования, неясность с введением рынка земель или работой Земельного банка, невозмещение НДС при экспорте, попытки усилить фискальное давление на отрасль и другие подобные факторы.

"Предприниматели просто не видят повода для оптимизма, причем если раньше продавались преимущественно слабые хозяйства, то сейчас выйти из бизнеса предпочитают и многие предприятия, оснащенные современной техникой", - подчеркивает генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

По его словам, если владельцы бизнеса не смогут найти покупателей на активы по приемлемой цене, единственным возможным развитием событий станет уменьшение оборотного капитала и инвестиций в соблюдение технологий выращивания урожая 2014 года.

"Реструктуризация кредитов и других обязательств также может быть одним из вариантов развития событий в условиях, которые сложились", - отмечает Лапа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: