Еврокомиссия договорилась с Януковичем вернуться к соглашению об ассоциации

Понедельник, 2 декабря 2013, 17:31

Президент Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу призвал все политические силы к сдержанности.

Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба представительства делегации ЕС в Украине.

Так Баррозу подчеркнул, что "все стороны должны продемонстрировать сдержанность, все общественные права и свободы должны уважаться, использование силы правоохранителями должны быть расследовано как можно скорее".

"Очень важно, чтобы украинская власть немедленно начала сотрудничество с политическими силами. Лишь мирное и политическое решение конфликта является единственным путем для Украины", - подчеркнул Баррозу.

Реклама:

"Президент Виктор Янукович согласился с таким подходом и подтвердил намерение провести расследование в применении силы со стороны украинской милиции и информировать общественность о результатах", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем президент Виктор Янукович попросил Еврокомиссию принять делегацию из Украины для обсуждения некоторых аспектов Соглашения об ассоциации. Президент Баррозу подтвердил готовность Еврокомиссии принять такую делегацию на надлежащем уровне. Время консультаций будет установлено по дипломатическим каналам, отметили в сообщении.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!