Импортные фрукты и овощи вырастут в цене после заявлений Азарова?

Понедельник, 2 декабря 2013, 13:33

Заявления премьер-министра Николая Азарова о возможной дестабилизации валютного курса вследствие проведения демонстраций по всей стране могут привести к росту стоимости импортных фруктов и овощей.

Об этом сообщают эксперты проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Если бы участников Евромайдана волновал курс гривны, они бы продолжали учебу, работу, а не выходили на Майдан. Любая дестабилизация политической ситуация влияет, прежде всего, на наши экономические показатели, в том числе и на валютный курс.Потеря курсовой устойчивости, валютной стабильности не только повышение расходов наших производителей, но и повышение расходов бюджета: нам больше надо будет платить по внешним обязательствам..." - заявил чиновник накануне.

После таких заявлений компани-импортеры уже начали более осторожно подходить к формированию заказов на поставки импортных фруктов и овощей, и использовать более высокий курс при расчете цены их реализации.

Реклама:

Некоторый рейтинговые агентства прогнозируют, что курс гривны упадет до 8,5-9 за 1 доллар еще до Нового года. Именно на такой курс и ориентируются сейчас импортеры, пишет издание.

По информации проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", на сегодняшний день "Евромайдан" никак не повлиял на состояние плодоовощного рынка Украины.

Фермеры утверждают, что задержек с поставками пока нет, а рост цен на картофель и лук, который отмечается уже две недели, является обычной тенденцией, обусловленной совершенно другими факторами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!