"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

14 стран ЕС пожаловались на безопасность Google

Понедельник, 2 декабря 2013, 09:48

Google на этой неделе столкнулась с жалобами в отношении ее политики безопасности в 14 странах ЕС.

Об этом пишет CyberSecurity.ru.

Как сообщается. Европа недовольна тем, как американский интернет-гигант использует пользовательские фото и комментарии, анализируя их и на основании этого размещает рекламу.

С 11 ноября калифорнийская компания изменила условия использования сервиса из-за внедрения новой службы Shared Endorsements, которая может анализировать не только контент на основной странице, но и проводить более глубокий контентный анализ, в том числе с учетом фотграфий, комментариев и других образцов контента, размещенного пользователями.

Реклама:

Между тем, такой подход вступает в противоречие с европейским законом о защите персональных данных.

Согласно тексту коллективного иска, поданного против Google в Брюссель, изменения "отчетливо" нарушают нормы законодательства и "требуют к себе внимания со стороны регулятора".

Жалобы были поданы как в Европейскую комиссию, так и регуляторам Норвегии, Швеции, Чешской Республики, Дании, Франции, Испании, Италии, Словении, Австрии, Бельгии, Германии, Литвы, Нидерландов и Польши.

Как отмечается в документе, одной из проблем в новой системе, является желание Google слишком активно влезать в пользовательские данные в соцсети Google+ и "знакомиться" с конфиденциальными данными, чтобы уже на совершенно другом сервисе Google, например на YouTube, показать пользователю "релевантную" рекламу, которая будет отталкиваться от, например, сексуальных предпочтений пользователя, о которых он вскользь упомянул в закрытой части своей страницы в соцети.

Такой подход к обращению с информацией нарушает нормы европейских законов о безопасности информации. Хуже того, авторы иска говорят, что Google использует эту информацию не для анализа с целью улучшения сервиса, а с целью извлечения коммерческой выгоды на ресурсах, которые не связаны с Google+.

Вдобавок, авторы иска отмечают, что Google до сих пор так и не прояснила позицию с хранением данных во времени.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!