"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина сдерживает рост дефицита платежного баланса

Понедельник, 2 декабря 2013, 09:15

Платежный баланс Украины по итогам октября сократился еще почти на 0,5 миллиарда долларов и достиг 1 миллиарда долларов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на сообщение Нацбанка.

Согласно сообщению НБУ, в октябре отрицательное сальдо платежного баланса составило 492 млн долларов. Месяцем ранее отток валюты из страны был в пять раз меньше - 105 млн долларов.

Однако даже тогда этот показатель не учитывал накапливающуюся задолженность по оплате импортного природного газа - эти долги в структуре платежного баланса определялись как приток валюты по статье "другой капитал", говорили эксперты.

Реклама:

Позитивной новостью октября стал рост экспорта украинских товаров за рубеж с 5,3 млрд долларов до 5,7 млрд долларов, пишет издание.

В аналитическом обзоре НБУ этот рост объясняется восстановлением деловой активности на Ближнем Востоке, что привело к увеличению спроса на продукцию металлургии.

Приток средств по финансовому счету снизился с 2,08 млрд долларов до 1,43 млрд долларов.

Как пишет издание, продолжается отток прямых иностранных инвестиций - в октябре инвесторы вывели из Украины 82 млн долларов. В основном валюта поступала в виде кредитов: бизнес увеличил кредитный портфель на 173 млн долларов (месяцем ранее на 496 млн долларов), госсектор - на 18 млн долларов, тогда как банки сократили ее на 42 млн долларов.

Баланс удерживает приток валюты по статье платежного баланса "другой капитал".

Если в сентябре его поступило 949 млн долларов, то в октябре - 1,46 млрд долларов.

Как и месяцем ранее, такой рост был вызван накоплением задолженности за импортный газ. Если по итогам сентября сума признанного НАК "Нафтогаз Украины" долга составляла 700 млн долларов, то после консультаций с "Газпромом" он вырос до 1,3 млрд долларов.

Важным фактором сдерживания отклонения курса гривны к доллару не более чем на 1% в месяц остается низкий спрос на наличную иностранную валюту.

В прошлом месяце население вывело из банков 241 млн долларов, тогда как месяцем ранее - 629 млн долларов.

Официально платежный баланс остается профицитным. Согласно отчету НБУ, по итогам десяти месяцев приток валюты в страну составляет 1,05 млрд долларов. Однако если погасить задолженность за газ, реальный платежный баланс страны станет дефицитным - около 250 млн долларов. Это окажет давление на размер резервов НБУ, как и выплаты перед МВФ.

В октябре Нацбанк направил фонду 651 млн долларов. В результате объем его золотовалютных резервов упал до уровня 20,6 млрд долларов, что обеспечивает финансирование экспорта лишь в течение 2,5 месяцев. Выплаты МВФ проводились и в ноябре: Нацбанк направил 740 млн долларов, а Минфин - 190 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!