"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Американские компании активно выкупают свои акции

Четверг, 19 декабря 2013, 20:54

Компании, входящие в индекс S&P500, выкупили акции на 123,9 миллиарда долларов в 3 квартале текущего года, в результате чего общее значение за последние 12 месяцев составило 448,1 миллиарда долларов.

Это самый высокий показатель с 2008 года, пишут "Вести.ru".

По информации издания, Kraft Foods, 3М и Boeing объявили о масштабных планах по выкупу, и это предполагает, что показатель останется высоким, несмотря на то что стоимость акций находится вблизи исторических максимумов.

Как отмечается, компаниям приходится использовать доступные денежные средства, которые в прошлом году достигли рекордного уровня, но они не готовы к значительным инвестициям в создание новых мощностей или к дополнительному созданию рабочих мест.

Аналитики говорят, что причиной для этого является отсутствие ясности в экономике и отсутствие веры в правительство.

Также они заявили, что возврат средств инвесторов с помощью выкупа показал большую доходность, чем это было в 2012 году. Доходность по акциям компаний, выкупающих свои акции, оказалась выше роста индекса S&P500, а также опередила доходность бумаг с большими дивидендами.

В некоторых случаях выкуп акций был следствием давления со стороны инвесторов, которые требовали вернуть акционерам компаний большие объемы свободных денежных средств, которые не инвестируются.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: