Эштон: соглашения Путина-Януковича евроинтеграции Украины не помешают

Среда, 18 декабря 2013, 20:07

Соглашения Путина-Януковича, подписанные президентами 17 декабря, не мешают развитию отношений Украины и ЕС.

Об этом заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, передает Интерфакс-Украина.

"Эти соглашения, с моей точки зрения, не делают невозможным наше продвижению вперед, мы говорим каждые несколько часов, что мы готовы подписать Соглашение об ассоциации. Работа сделана", - сказала она в Брюсселе в ходе внеочередного заседания комитета ЕП по вопросам иностранных дел, на котором Эштон докладывала о результатах прошедшего заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Я надеюсь, что Украина будет продолжать путь, который, как заверил меня Янукович, они хотят продолжать, а мы и дальше будем посылать мессиджи, что мы готовы это сделать", - отметила дипломат.

Реклама:

При этом она призвала посмотреть, что "произойдет в следующие несколько дней".

Верховный представитель также рассказала депутатам ЕП о содержании своих бесед с президентом Украины во время двух встреч в Киеве.

"Я повторю, что Янукович сказал мне. Он сказал: "Я хочу это подписать. Вся моя политическая карьера посвящена тому, чтобы привести Украину к этому Соглашению. Это то, что я хочу сделать". Это то, что он постоянно говорил", - сказала она.

Кроме того, Эштон добавила, что глава украинского государства также говорил о проблемах.

"Он их описал, как краткосрочные экономические проблемы, перед которыми будет стоять его страна. Он также признал, и мы с этим не спорим, что ему нужны хорошие отношения с Россией. Это не "или" "или". Это "и". Ему нужны хорошие отношения с Россией, мы хотим сильных отношений с Россией, они торговали с Россией, и это должно продолжаться", - конкретизировала верховный представитель.

Говоря о прошедшем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел, Эштон констатировала, что министры "опять подтвердили готовность подписать Соглашение об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли, как только Украина будет готова и выполнит условия".

"Мы верим, что это Соглашение - лучший способ ответить на экономические вызовы и проложить дорогу в долгосрочное экономическое будущее. Оно также пошлет настоящий сигнал международному рынку, международным финансовым институциям. Это также калька для проведения экономических и политических реформ", - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Эштон, министры "приветствовали публичную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС таким большим количеством людей в Украине".

"На обеих моих встречах с президентом Украины он подтвердил свое желание подписать Соглашение, и мы обсудили в деталях вызовы, перед которыми стоит Украина. Мы готовы принять участие и помочь в поиске выхода из текущей политической ситуации и помочь в диалоге", - вновь подчеркнула европейский дипломат.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!