"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

По итогам 2013 года аграрии ставят Присяжнюку "двойку"

Среда, 18 декабря 2013, 18:51

Действия Министерства аграрной политики не принесли никакого позитива для рынка, по итогам года работу аграрного блока правительства можно оценить лишь на "двойку".

Об этом сообщил глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, перед Министерством аграрной политики в 2013 году стояла задача упростить процедуры выдачи разрешительных документов - в результате лишь  выросли неофициальные платежи.

"Аграрным блоком правительства было обещано привлечение 3 миллиардов долларов иностранных инвестиций в сельское хозяйство", - заявил Макар.

Реклама:

По факту, по данным Укрстата, за 9 месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство и производство пищевой продукции составил лишь 272 млн долларов.

"Вместо полноценной земельной реформы - попытки создания монополиста на рынке земли. Вместо поддержки аграрного сектора - попытки увеличить налоговую нагрузку. Вместо стратегии развития АПК - документ-пустышка", - сообщает  глава УАА.

Он также отметил, что единственный высокий результат, который показал АПК, - высокий урожай. Однако никакого отношения МинАПК к нему не имеет. Более того, министерство никоим образом не компенсировало драматическое падение доходов аграриев из-за снижения закупочных цен.

"Сейчас звучат предложения еще и в 2014 году не возвращать НДС экспортерам зерна, то есть опять забрать у аграриев около 10 млрд гривен. Никакого позитива для рынка все эти действия не несут, - сказал Макар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!