"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Путин рассказал, о чем поговорит с Януковичем

Вторник, 17 декабря 2013, 14:18

Президент Владимир Путин намерен обсудить чувствительные российско-украинские вопросы в ходе межгосударственных консультаций с президентом Украины Виктором Януковичем.

Об этом пишут "Вести.Экономика".

"Это наша плановая встреча, связанная с межправительственными консультациями. И очень рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться по решению наиболее чувствительных для нас вопросов", - отметил Путин на встрече с Януковичем. 

По словам Путина, Украина является стратегическим партнером России.

Реклама:

"К сожалению, - мы с вами говорили об этом на недавней встрече в Сочи, - мы наблюдаем за два последних года определенное снижение товарооборота. В прошлом году на 11%, в этом году - еще на 14,5%. Конечно, настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперед", - подчеркнул Путин. 

За последнее время правительства двух стран "хорошо поработали на чувствительных направлениях. Это энергетика, машиностроение, космос, авиация, судостроение".

"Вам, я знаю, тоже докладывали о результатах работы. У нас сегодня есть все шансы создать, укрепить нашу договорно-правовую базу. Создать все необходимые условия для того, чтобы торгово-экономические связи между Россией и Украиной продвинулись вперед", - заявил Путин.

Россия должна создавать у себя благоприятные условия для жизни и работы украинских граждан.

По словам Путина, в России по официальным данным работают около 1,5 млн граждан Украины, а по другим оценкам - до 5 млн.

"Это большое количество людей, которым нужно создавать благоприятные условия для того, чтобы они могли здесь свободно жить, работать, перемещаться через границу и помогать своим семьям", - пояснил президент России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!