Украина вступит в 2014 год без госбюджета

Вторник, 17 декабря 2013, 09:10

До конца года главный финансовый документ страны не будет принят - его утвердят лишь в январе-феврале.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

До пятницы правительство будет готово внести в парламент проект государственного бюджета на 2014 год, заявил глава Верховной рады Владимир Рыбак после "тщательного разговора" с премьер-министром Николаем Азаровым.

Документ будет передан на рассмотрение парламентским комитетам, которые получат возможность сформулировать замечания к бюджету. На это может потребоваться от десяти дней и болем, пишет издание.

Реклама:

Текущая пленарная неделя - последняя в этом году, поэтому спикер сказал, что в первом чтении проект бюджета будет принят в середине января, а во втором чтении и в целом - в феврале.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов уверен, что главный финансовый документ страны будет принят уже в январе 2014 года.

Это не первое обещание правительства предоставить депутатам проект госбюджета-2014.

Минфин дорабатывал его последние три месяца. Текст документа, который, согласно Бюджетному кодексу, должен быть передан в парламент до 15 сентября, так и не был обнародован, но примерно в то же время оказался в распоряжении издания. Бюджет базировался на росте реального ВВП на 3%, номинального - до 1694 млрд гривен, инфляции в 8,3%, дефиците в 47,5 млрд гривен (2,7% от ВВП).

Как сообщается, отсутствие госбюджета-2014 вынудит Кабмин осуществлять ежемесячные ассигнования общего фонда в размере не больше 1/12 расходов закона о бюджете на 2013 год (31 млрд грн в месяц). Из общего фонда нельзя будет финансировать большинство капитальных расходов. Из спецфонда расходы будут проводиться в рамках фактических поступлений. Предоставление кредитов и государственных гарантий запрещается, а займы можно будет брать в объеме, требуемом для погашения госдолга.

Социальные выплаты осуществляются в размерах и на условиях, которые действовали в декабре 2013 года. Последний раз парламент не смог вовремя принять бюджет в 2009 году, в разгар президентской избирательной кампании. Новое правительство Николая Азарова внесло документ в Раду в апреле 2010 года. 

Дотации местным бюджетам при отсутствии госбюджета осуществляются в размере показателей, заложенных в проект-2014. Практически все местные органы власти уже утвердили временное бюджетное расписание на квартал, полгода или год. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!