Визит Януковича в Москву может изменить цену на газ - Ефремов

Понедельник, 16 декабря 2013, 12:46

Председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов прогнозирует изменение цены на газ для Украины после визита президента Виктора Януковича в Россию 17 декабря.

Об этом он сказал на брифинге, передают "Украинские новости".

Ефремов пояснил, что на заседании фракции ПР утром в понедельник премьер-министр Николай Азаров ознакомил депутатов со всеми протоколами соглашений, которые планируется подписать в Москве 17 декабря.

Один из этих документов - соглашение между российским "Газпром" и Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины".

Реклама:

При этом, по словам Ефремова, цена газа пока не оговорена в документе и этот вопрос будет решаться непосредственно во время переговоров.

Вместе с тем он отметил, что для украинской стороны важно, чтобы цена не превышала среднеевропейскую цену, учитывала предыдущие договоренности Украины с Россией и километраж транспортировки газа по территории Украины.

Фракция ПР надеется на подписание этого соглашения 17 декабря, и, таким образом, Ефремов прогнозирует, что новая цена на газ станет известной украинцам вечером 17 декабря или 18 декабря.

Как сообщалось, Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий исключает пересмотр Россией условий контракта по газу, подписанного в 2009 году.

Азаров заявил об обещании России пересмотреть контракт по газу, подписанный в 2009 году.

Янукович рассчитывает на завершение переговоров с Россией о цене на закупаемый украинской стороной природный газ до конца 2013 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!