"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Google купила робототехническую компанию

Понедельник, 16 декабря 2013, 10:06

Интернет-компания Google приобрела компанию Boston Dynamics, специализирующаяся на разработке роботов для различных сфер деятельности.

Об этом пишет CyberSecurity.ru.

Напомним, что около двух недель назад в ИТ-отрасли появились слухи о том, что Google, якобы, работает над созданием собственного робототехнического подразделения. Зачем интернет-компании нужны роботы?

На этот счет есть масса домыслов: кто-то полагает, что они могли бы заняться обслуживанием громадного серверного парка компании, кто-то убежден, что роботы - это будущие инженеры техподдержки.

Реклама:

Так или иначе, но в Boston Dynamics подтвердили сведения о покупке со стороны Google, но не назвали сумму сделки.

Между тем, бренд Boston Dynamics является одним из самых узнаваемых на зарождающемся рынке робототехники. Коньком компании являются продвинутые модели роботов BigDog и Atlas.

Данные модели представляют собой больших роботов, оснащенных продвинутой физической моделью и способными быстро перемещаться при помощи четырех или двух конечностей, уклоняться и выполнять другие нетривиальные, с точки зрения физики, для роботов действия.

До недавнего времени Boston Dynamics достаточно плотно сотрудничала с Армией США, создавая роботов-носильщиков, роботизированные системы ведения огня и другие, а также с НАСА, в частности с Лабораторией Реактивного движения в Калифорнии, где создавались прототипы роботов, способных работать на МКС и в открытом космосе.

Помимо этого, компания Boston Dynamics ведет разработки робототехнического программного обеспечения.

Независимые эксперты полагают, что прямой экономической связи между покупкой Boston Dynamics и ближайшими планами нет, однако в Google просто пожелали получить к себе в актив команду талантливых инженеров-разработчиков, а также перспективные технологии, которыми владеет Boston Dynamics. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: