"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Microsoft задумалась об отмене платы за мобильные Windows

Среда, 11 декабря 2013, 20:54

Корпорация Microsoft рассматривает возможность сделать две свои операционные системы - Windows Phone и Windows RT бесплатными для производителей устройств.

Об этом пишет "Lenta.ru" со ссылкой на The Verge.

По информации источников близких к Microsoft, бесплатные Windows могут войти в состав Threshold - крупного пакета программных обновлений для Windows, Windows Phone и игровой консоли Xbox One, над которым сейчас работает Microsoft.

Пакет, как ожидается, выйдет весной 2015 года. Отмена платы привлечет внимание производителей к "операционке" Microsoft и поможет системам конкурировать с платформой Android, которая в настоящее время является самой популярной мобильной ОС и занимает свыше 80% рынка.

Реклама:

Как отмечается, чтобы не потерять доходы, Microsoft может ввести дополнительные источники прибыли: например, начать продавать рекламу в приложениях для интерфейса Metro. В программах для Android и iOS возможность размещения рекламы присутствует.

Операционная система Windows RT предназначена для планшетов с процессорами ARM, а Windows Phone - для смартфонов. От Windows 8 RT отличается "урезанной" средой рабочего стола и несовместимостью с классическими Windows-приложениями.

Крупнейшим производителем устройств на Windows Phone является Nokia. В начале сентября Microsoft объявила, что покупает мобильный бизнес Nokia, в том числе производство смартфонов Lumia. Ожидается, что сделка будет закрыта в 2014 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: