Украина и Россия могут вернуть посредника в схему поставок газа

Среда, 11 декабря 2013, 18:54

НАК "Нафтогаз" готовит дополнительные соглашения к существующему газовому контракту с российским газовым монополистом компанией "Газпром", которые позволяют вернуть на рынок посредническую структуру.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на источник.

По словам источника, между украинским "Нафтогазом" и компанией "Газпром" может появиться коммерческая структура-посредник, как это было в период с 2006 по 2008 год, когда швейцарская компания RosUkrEnergo AG, принадлежащая "Газпрому" и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

"Готовятся дополнения к контракту. Между Украиной и Россией может появиться оператор, как это было во времена RosUkrEnergo. "Нафтогаз" будет закупать газ у нового посредника", - сказал источник, знакомый с ходом переговорного процесса.

Реклама:

В то же время, собеседник агентства не смог назвать конкретную коммерческую структуру, а лишь добавил, что в этот перечень входят и ряд украинских бизнес-групп.

Как сообщалось, 6 декабря 2013 года в Сочи президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин обсудили вопросы двусторонних отношений и подготовку к заседанию Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!