Депутаты хотят штрафовать мобильных операторов за спам-сообщения

Вторник, 10 декабря 2013, 11:59

Народные депутаты фракции УДАР внесли на рассмотрение комитетов Верховной рады законопроект, предлагающий введение штрафов для операторов и провайдеров за спам-рассылки.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, депутаты фракции УДАР Александр Мочков, Руслан Сольвар и Павел Рябыкин направили на рассмотрение пяти профильным комитетам законопроект №3739 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью противодействия спаму".

Его целью авторы называют обеспечение защиты абонентов мобильной связи от спам-сообщений и повышение ответственности операторов за это. 

Реклама:

Согласно тексту законопроекта, спам предлагается определять как электронные сообщения, которые без предварительного согласия абонента умышленно присылаются на его конечное оборудование или на адрес любой службы передачи сообщений.

В случае если оператор допустит рассылку подобных сообщений абоненту, его предполагается оштрафовать на сумму 30-40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-680 гривен) за одного абонента. При повторной рассылке штраф составит 850-1700 гривен.

Оператор также будет обязан возместить ущерб, нанесенный рассылкой. Однако методика его оценки в законопроекте не содержится. 

Как отметил директор по корпоративным связям "Киевстара" Михаил Шуранов, для того чтобы зафиксировать получение спама, необходимо будет написать заявление в милицию.

После этого правоохранительные органы должны будут обратиться к оператору для того, чтобы определить маршрут, по которому пришло сообщение. Оператор может его отследить, даже если была осуществлена подмена исходящего номера. Подмена является неоспоримым доказательством спам-рассылки.

"Даже сейчас при обнаружении такого факта можно открывать уголовное производство",— сказал господин Шуранов. 

По словам начальника отдела связей с общественностью компании "МТС-Украина" Виктории Рубан, абонентов часто включают в нежелательные рассылки, так как они сами оставляют свой номер в анкетах магазинов и других открытых источниках информации.

"Если абонент хочет отказаться от рассылки, он может обратиться напрямую к рекламодателю или отправить сообщение в специальную службу своего оператора, которая отключает все подобные сообщения", - отметила она. 

В компании "Астелит" (ТМ life:)) считают, что имеющиеся правовые акты регулируют вопросы, связанные с смс-рассылкой в достаточной мере. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: