"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Доля "китайских" смартфонов в Украине достигла 40%

Воскресенье, 1 декабря 2013, 13:08

Согласно данным розничного аудита сети гаджетов и аксессуаров "Цитрус", в III-м квартале 2013 года доля продаваемых китайских смартфонов на рынке Украины под так называемыми "В"-брендами составила 40%.

Об этом сообщает "proIT" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Если раньше "техника из Китая" вполне обоснованно имела статус дешевой и низкокачественной, то сегодняшние "китайцы" вышли на качественно новый уровень, демонстрируя прогрессивные характеристики, качественную сборку, и очень привлекательную цену", - сообщают эксперты "Цитруса".

Согласно исследованиям компании IDC, в 2013 году китайские бренды Huawei и Lenovo уже вошли в ТОП-5 мировых производителей смартфонов по количеству проданных устройств, уступая лишь Samsung и Apple.

Реклама:

Суммарно доля китайских "В"- брендов мирового рынка смартфонов составляет уже более 20%, по данным компании Canalys.

При этом сам китайский рынок смартфонов за последние несколько лет стал одним из самых быстрорастущих рынков смартфонов в мире.

Маркетинг-директор сети "Цитрус" Виктор Шолошенко отмечает, что украинские покупатели при выборе устройства обращают внимание на операционную систему, на базе которой работает смартфон. Именно поэтому большинство пользователей покупают не бренд, а именно "операционку".

Как уточнили в "Цитрусе", под аудитом розничного рынка смартфонов Украины имеется в виду рынок только официально завезенных телефонов, так называемых "белых" смартфонов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!