Расходы украинцев на новогодние праздники вырастут на 13% - опрос

Пятница, 8 ноября 2013, 14:46

Расходы украинцев на праздники этой зимой вырастут по сравнению с прошлым сезоном на 13% – в среднем до 4155 гривен против 3684 гривен с человека. 

Об этом говорится в свежем отчете аудиторской компании Deloitte, которая традиционно анализирует настроения европейских потребителей в этот период, пишет Forbes.

Как сообщается, исследование охватывает 18 стран.

В Украине компания опрашивала потребителей через интернет и учитывала ответы жителей Киева, Харькова, Львова, Одессы и нескольких других крупных городов.

Реклама:

Структура праздничного бюджета украинца и гражданина Евросоюза разнится незначительно. На праздничный стол и подарки украинцы потратят 30% и 33% всех расходов, на развлечения - 11%, на путешествия/поездки - 26%.

Выбор респондентами наиболее желанных подарков отражает давно проявившийся тренд практичности и экономности.

Более половины - 53% - ждут, чтобы им подарили деньги. В прошлом году таких было 60%.

На втором месте, как и в прошлом году - путешествия, получить такой подарок жаждут 44% и 46% соответственно.

На третьем месте - смартфоны (в прошлом году были ноутбуки), которые хотят увидеть под елкой 35% потребителей.

Покупатели стали больше внимания обращать на цены и сократили количество импульсивных покупок. Этим же объясняется то, что и украинцы, и граждане ЕС чувствительны к программам лояльности, причем 40% украинцев и 47% представителей Евросоюза отдают предпочтение мгновенному дисконту, а не бонусам.

Большинство начнет готовиться к новогодним праздникам в последний момент: только 7% респондентов собираются заняться предпраздничным шопингом в ноябре, тогда как 36% - в период с 25 по 31 декабря. Самые предусмотрительные - чехи и немцы.

Украина также одна из четырех стран (кроме Нидерландов, Финляндии и России), где ожидания от экономики ухудшились по сравнению с прошлым годом: 38% респондентов сообщили, что улучшения не ждут.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: