Продажи автомобильного секонд-хенда упали на 82%

Четверг, 7 ноября 2013, 20:32

Падение продаж импортных б/у автомобилей в Украине, начавшееся в сентябре после рекордного августа, усилилось и составило -82% к предыдущему месяцу и -81% к результату октября 2012 года.

Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации "Укравтопром".

По данным ассоциации, причиной такого резкого падения продаж импортного секонд-хенда стал экологический налог, ставки которого для импортируемого автотранспорта, бывшего в эксплуатации, значительно увеличиваются.

Падение коснулось всех сегментов авторынка, при этом доля коммерческой техники в первичных продажах автомобилей б/у снизилась с 92% до 83%.

Реклама:

В результате количество первичных регистраций коммерческих автомобилей, бывших в эксплуатации, в октябре составило 1,4 тысяч единиц, легковых автомобилей - 236 единиц, автобусов - 63 единицы.

Наиболее популярной среди автомобильного секонд-хенда маркой коммерческих автомобилей и автобусов стала Mercedes-Benz: 242 коммерческих автомобіля (-85% к сентябрю), 37 автобусов (-55% к сентябрю). В сегменте легковых авто - Renault (33 штуки, -73% к сентябрю).

Как сообщается, несмотря на октябрьский спад продаж, по итогам десяти месяцев 2013 года первичный рынок б/у автомобилей превысил аналогичный показатель прошлого года на 41%, и с уверенностью можно утверждать, что по итогам года позитивная динамика сохранится, поскольку уже сейчас результат 106,665 тысяч единиц на 7% превышает результат 12 месяцев 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!