"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Финансовые учреждения будут штрафовать за введение в заблуждение потребителей

Четверг, 7 ноября 2013, 15:41

Кабинет министров одобрил законопроект Нацкомфинуслуг, предусматривающий усиление защиты прав потребителей финансовых услуг путем внедрения дополнительных штрафных санкций в отношении финансовых учреждений.

Соответствующий документ, который есть в распоряжении "Экономической правды", правительство одобрило на заседании в четверг.

Законопроектом предлагается усовершенствовать механизм защиты прав потребителей финансовых услуг путем усиления ответственности учреждений за нарушения в этой сфере.

В связи с этим предусматривается дополнить статью 41 Закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" новыми положениями о праве Нацкомфинуслуг применять к участникам рынков финансовых услуг штрафные санкции.

Реклама:

Как отмечается в документе, наказывать финансовые учреждения, в частности, будут "за создание препятствий в выполнении должностными лицами Нацкофинпослуг возложенных на них обязанностей, а также за предоставление потребителю финансовых услуг предусмотренной законом необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации об условиях предоставления финансовых услуг".

Штрафные санкции предусмотрены в размере от 100 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 1,7 до 17 тысяч гривен.

Кроме этого, предлагается дополнительно ввести административную ответственность в виде штрафов за не предоставление потребителю финансовых услуг предусмотренной законом необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации. Штраф составит от 20 до 200 необлагаемых минимумов - от 340 до 3,4 тысяч гривен.

Как известно, действующим законом "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" уже установлен перечень информации, которую обязаны предоставить финансовые учреждения по требованию клиента.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: