"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Базовая инфляция в Украине второй месяц подряд составляет 0,1%

Четверг, 7 ноября 2013, 15:28

Базовая инфляция в Украине в октябре 2013 года по сравнению с сентябрем 2013 года сохранилась на уровне 0,1%, при этом показатель базовой инфляции зафиксирован второй месяц подряд после нулевого или отрицательного показателя базовой инфляции с начала года.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики, передает УНИАН.

По информации Госстата, в октябре против декабря 2012 года базовая дефляция замедлилась до 0,1%. В годовом выражении, к октябрю 2012 года, сохранилась инфляция на уровне 0,1%. За январь-октябрь 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сохранилась инфляция на уровне 0,3%.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Реклама:

Как сообщалось, инфляция в Украине в октябре 2013 года по сравнению с сентябрем ускорилась до 0,4%, при этом рост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем зафиксирован впервые с мая текущего года.

В годовом выражении зафиксировано замедление дефляции до 0,1%, с начала 2013 года - также замедление дефляции до 0,2%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!