На модернизацию ЖКХ уйдет 10 миллиардов

Среда, 6 ноября 2013, 16:20

Для модернизации ЖКХ Правительство реализует с международными финансовыми организациями 4 проекта стоимостью более 3 млрд гривен и ведет работы по реализации еще 5 совместных проектов на сумму почти 10 млрд гривен.

Об этом со ссылкой на вице-премьер-министра Александра Вилкула, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

"Для уменьшения объемов использования природного газа, внедрения энергосберегающих технологий и повышения качества водоснабжения и водоотведения Правительством совместно с международными финансовыми организациями уже реализуется 4 проекта общей стоимостью более 3 млрд гривен, - сказал Вилкул.

В частности, в 14 городах 12 областей Украины реализуется совместный с Всемирным банком проект развития местной инфраструктуры на сумму 140 млн долларов. Проект направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения.

Реклама:

"Средний показатель экономии электроэнергии на коммунальных предприятиях, которые завершили реализацию проекта составляет 30%, 5% сокращены потери воды", - сказал вице-премьер-министр.

Работы в рамках проекта уже полностью завершена в 5 городах - Черкассах, Коломыи, Новой Каховке, Дрогобыче и Каменец-Подольском.

В Николаеве реализуется проект Европейского инвестиционного банка по модернизации систем водоснабжения и водоотведения на сумму свыше 31 млн евро. В рамках проекта ведутся работы по замене почти 20 км сетей, обновление 18 насосных станций, реконструкции очистных сооружений города и строительства 2 новых отстойников.

Проект планируется завершить до конца 2015 года, в результате чего ожидается снижение на 25% потребления электроэнергии, 5% - потери воды в сетях, а также увеличение качества услуг водоснабжения и водоотведения для людей, сохранения экосистемы в бассейне реки Южный Буг и Черного моря.

Еще один проект - "Модернизация теплоснабжения, водоотведения и энергосбережения" реализуется в Украине совместно с Европейским банком реконструкции и развития на сумму 147,5 млн евро в 8 городах: Большая Ялта, Днепропетровск, Запорожье, Львов, Тернополь, Житомир, Ивано-Франковск, Черкассы.

Также с целью внедрения энергоэффективных мероприятий в секторе теплоснабжения в Украине внедряется совместный с Северной экологической финансовой корпорацией проект "Демо Украина" на общую сумму 10 млн евро.

"Правительством ведется работа по реализации еще 5 совместных с Международными финансовыми организациями проектов по модернизации отрасли ЖКХ на сумму почти 10 млрд гривен", - сказал Вилкул.

Они касаются повышения качества муниципальной инфраструктуры городов Украины, а именно - систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, энергоэффективности жилых домов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: