Колобов рассказал, по какому "сценарию" разрабатывается бюджет

Среда, 6 ноября 2013, 10:02

Министерство финансов разрабатывает проект государственного бюджета на 2014 и рассматривает возможность отсрочки снижения ставок налога на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий.

Об этом сообщил министр финансов Украины Юлий Колобов, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, проект госбюджета после согласования макроэкономических показателей Международным валютным фондом (МВФ) может быть представлен уже в течение ближайших двух недель - до 20 ноября.

"Мы поддерживаем эту норму (отсрочки снижения ставок НДС и налога на прибыль), так что если чисто математически, то это уменьшение налоговых платежей примерно на 25 миллиардов", - сообщил министр, не уточнив, в какой валюте показатель.

Реклама:

Вместе с тем он опроверг информацию о том, что в переходных положениях проекта госбюджета - 2014 Минфин уже заложил возможность отсрочки вышеупомянутых ставок налогов. "Такого еще нет ... Мы закладываем то, что мы не будем снижать эти ставки", - сказал Колобов.

Он отметил, что сейчас Украина находится в тесных консультациях с МВФ относительно макроэкономических показателей госбюджета -2014.

"Мы сейчас находимся в дискуссии, и я сейчас не могу говорить (о макропоказатели госбюджета). Мы изучаем различные варианты, разные макроситуации. Сейчас рано говорить, но я думаю, что в ближайшие две недели будет более понятная, четкая картина, и мы будем понимать, на каком основании и на чем верстать бюджет", - сказал министр финансов.

На уточняющий вопрос, можно ли ожидать, что проект госбюджета на 2014 год будет представлен в ближайшие две недели, Колобов ответил: "Думаю, да".

Как сообщалось ранее, по словам Азарова, проект бюджета на 2014 будет подан в Верховную раду в конце ноября.

Напомним, 6 сентября Рада вернула проект государственного бюджета на 2014 год обратно в Кабинет министров на доработку.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: