"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Янукович пообещал инвесторам свою защиту

Среда, 6 ноября 2013, 09:53

Вопросы защиты прав инвесторов и создание комфортных условий ведения бизнеса оставаться под личным контролем президента.

Такое обещание дал президент Виктор Янукович, выступая во время Регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве.

"Реформы по созданию комфортных условий ведения бизнеса, дерегуляции, защиты прав инвесторов будут и в дальнейшем оставаться под личным контролем президента Украины и определяться как приоритет в деятельности правительства", - сказал он.

По его словам, активное привлечение иностранных инвестиционных ресурсов может стать важным финансовым основой модернизации экономики.

Реклама:

Он напомнил, что ключевой задачей Программы экономических реформ, принятой в 2010 году, является создание максимально благоприятного бизнес-климата для инвесторов.

"В конце концов, наши усилия были восприняты в мире - в последнем рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Украина улучшила свои позиции сразу на 28 пунктов (до 112 места). Нас было признано страной, которая достигла высоких результатов в улучшении регуляторной среды в 2012 /2013 году среди 189 стран", - отметил Янукович.

Вместе с тем он уточнил, что место в рейтинге - не самоцель, поскольку основным показателем реформ доверие инвесторов, выраженная во вложенных инвестициях и реализованных проектах.

"Яркий пример - сотрудничество с ведущими газодобывающими компаниями мира Shell, Chevron, Eni, EDF по разработке месторождений сланцевого и шельфового газа в Украину, что в перспективе позволит диверсифицировать источники добычи и значительно снизить зависимость государства от импортных поставок энергоносителей", - цитирует президента его пресс-служба.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!