"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" подставил Украину под удар России - эксперт

Вторник, 5 ноября 2013, 14:01

Россия реализует сценарий для убеждения Европы в ненадежности Украины как газового партнера.

Об этом в комментарии заявил руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, комментируя претензии "Газпрома" к Украине за газовый долг в 882 млн долларов, пишет Тиждень.

"События, которые сейчас происходят вписываются в логику сценария будущего газового кризиса. Актуализация долговой проблемы и в частности ее искусственное создание, а также так сказать "Газпром-шоу" вокруг Южного потока - все это свидетельствует об определенных элементах подготовки к сценарию во время Х. А это время может наступить тогда, когда "Газпром" в пик холодов не сможет справиться со своими обязательствами перед европейскими клиентами, как это было в прошлом году", - заявил он.

"И тогда ему потребуется "газовая война" с Украиной, чтобы отвлечь внимание от своих проблем и сказать, что, мол, Украина является виновником всех ваших проблем, европейцы", - заявил он.

Реклама:

Впрочем, эксперт не полностью уверен в таком сценарии.

"Думаю, что ответа на это сейчас нет даже в Кремле. Они готовятся к какому-то сценарию, но кризис может быть в последний момент, а соответственно и о реализации этого сценария можно будет говорить потом. Это то, что называется - рояль в кустах", - добавил Гончар.

Он объясняет, что долг в 882 млн долларов возник у "Нафтогаза" в связи с тем, что украинская сторона увеличила закупки газа в августе, а затем "Нафтогаз" попросил отсрочить платеж до 1 октября.

"Хотя правительство должно принять все меры и заставить "Нафтогаз" рассчитаться, потому что несмотря на политическую ситуацию вокруг Украины в контексте несогласия России относительно будущего подписания соглашения об ассоциации с ЕС, нельзя было давать каких-либо поводов российской стороне дополнительно давить на Украину из-за долгового рычага", - считает эксперт.

"Нафтогаз" полностью подставил государство в целом под удар России, когда повелся на то, чтобы и дальше не платить за газ и ждать вполне прогнозируемой реакции "Газпрома"... Думаю, что "Газпром" с большим удовольствием выждал октябрь и раз приблизил момент предъявления претензий ближе к Вильнюсскому саммиту", - предполагает Гончар.

Эксперт делает вывод, что очевидно "определенная группа влияния Газпрома в Украине проводит свою лоббистскую линию и умышленно подставляет руководство страны и реализует сценарий блокирования подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, выставляя Украину в качестве ненадежного партнера".

А отсутствие официальной позиции "Нафтогаза"  отмечает Гончар, еще больше на руку России.

"Россия была бы не против наказать Украину в очередной раз, спровоцировав газовый кризис и выставив Украину виновной, особенно если учесть, что традиционно "Нафтогаз" ничего не комментирует. А потому автоматически приходят к выводу, что"Газпром" прав, если "Нафтогазу" нечего сказать", - отметил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!