Фирташ скупает землю в Николаеве

Вторник, 5 ноября 2013, 13:18

31 октября депутаты Николаевского горсовета приняли решение о продаже частному морпорту "Ника-Тера", входящему в состав Group DF Дмитрия Фирташа, двух земельных участков общей площадью 104,165 тыс. кв. м земли за 4,426 миллиона гривен.

Об этом пишет Delo.UA.

Как сообщается, средняя стоимость квадратного метра по этим участкам составила 42,5 гривен.

"Первая попытка их купли-продажи состоялась еще в конце августа текущего года, но тогда горсовет отложил продажу земельных участков. В ходе августовского рассмотрения этого вопроса депутат горсовета Александр Жолобецкий выступил с предложением продать ее по более высокой цене, чем 5 долларов за 1 кв. м, либо отказать предприятию в продаже земли", - пишет издание.

Реклама:

Как передавал "Интерфакс-Украина", депутат предложил эти участки продать не менее чем за 400 гривен за кв. м - в десять раз больше оценочной стоимости.

Как пояснил руководитель ООО "МСП Ника-Тера" Александр Гайду, указанные участки нужны возглавляемой им компании "для реализации проекта по разгрузке Корабельного района от большегрузного транспорта".

Портовые аналитики подтверждают - новые земельные участки компании Фирташа необходимы для решения проблем с транспортными заторами в периоды пикового грузооборота в порту.

"Когда идет прием зерновых, фуры скапливаются в длинные очереди в ожидании, когда их запустят в порт под приемку. Новые автостоянки помогут разгрузить дороги к порту", - отметил управляющий проектами Informall BG Андрей Соколов.

В настоящее время порт "Ника-Терра" (специализируется на перевалке зерновых, минеральных удобрений и других сыпучих грузов) использует для целей "накопления болшегрузного автотранспорта" участок площадью в 31 тыс. кв. м, который был арендован в 2009 году.

За 10 миллионов гривен на нем была организована стоянка, позволяющая единовременно разместить 100 крупнотоннажных автомобилей.

К началу 2013 года объем инвестиций, внесенный в развитие "Ника-Тера", оценивался в порядка 420 млн грн.

Учитывая планы Group DF по увеличению пропускной способности "Ника-Тера" с 4-5 млн до 20 млн тонн/год, руководство порта приняло решение построить еще одну стоянку - под 200 грузовых автомобилей.

По словам Гайду, стоянку собираются построить на выкупленном в конце октября земельном участке площадью 73,2 тыс. кв. м.

По данным пресс-службы ООО "МСП Ника-Тера", ранее эта территория принадлежала Николаевскому заводу железобетонных изделий (ЖБИ). В 2011 году порт Фирташа выкупил имущество ЖБИ и заключил договор аренды его земли с Николаевским городским советом.

Гайду также сообщил, что на этом же участке предприятие укладывает железнодорожные пути, предназначенные для отстоя вагонов.

Напомним, в апреле Николаевский горсовет продал "Ника-Тера" три земельных участка площадью 11 га за 4,6 миллиона гривен, а в ноябре 2011 года - четыре участка площадью 8,6 га за 3,156 миллиона гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: