"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" планирует рассчитаться с "Газпромом" за счет теплокоммунэнерго

Понедельник, 4 ноября 2013, 19:15

Одним из источников погашения долга НАК "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" за поставленный природный газ будет взыскание задолженности с предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть другие источники. Вы знаете, что мы сейчас упорно работаем над расчетами теплокоммунэнерго с "Нафтогазом" и за счет этих средств рассчитаемся с нашими партнерами", - сказал министр.

Как сообщалось, 29 октября председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере 882 млн долларов.

Реклама:

На селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева он предложил "в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте".

Медведев, в свою очередь, отметил, РФ может перейти на авансовые платежи за газ с Украиной, если не будет решения в ближайшее время.

Комментируя ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ, премьер-министр Николай Азаров в тот же день заявил, что правительство страны держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов - НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома".

При этом он отметил, что определенные проблемы есть, но они не критичны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!