"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ассоциация с ЕС не угрожает торговле Украины со странами СНГ - Томбинский

Понедельник, 4 ноября 2013, 15:52

Положения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не ограничивают возможности торгово-экономического сотрудничества страны с другими государствами.

Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский, на встрече с главой Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким, передает "Интерфакс-Украина".

"В Соглашении об ассоциации нет каких-то негативных положений о сотрудничестве со странами СНГ и другими партнерами Украины. Там вообще есть возможность установки зоны свободной торговли с третьими странами. Эти возможности открыты", - сказал посол.

Дипломат также отметил, что Вильнюсский саммит, на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации, является очень важным в деле дальнейшего развития отношений между украинским государством и европейским сообществом.

Реклама:

"Но не менее важным является также то, что будет происходить после саммита. Мы много говорим о том, что будет делаться после подписания. Как имплементировать, как принять это соглашение", - подчеркнул Томбинский.

По его словам, одно из главных преимуществ Соглашения - это улучшение стандартов для украинской продукции, что позволит открыть новые рынки для украинского производителя.

"Проблема в том, каким ключом открыть эти рынки. А чтобы их открыть, надо быть конкурентоспособным. Этот путь заключается в модернизации, во внедрении международных стандартов", - сказал дипломат.

Шишацкий в свою очередь отметил, что донецкий регион поддерживает курс на евроинтеграцию, обозначенный президентом Виктором Януковичем.

"Для Донбасса нужны инвестиции, нужна модернизация, нужны рынки, а для того, чтобы это все получить нужно внедрение европейских стандартов. Конечно, на наших передовых предприятиях мы уже имеем эти стандарты, но мы должны еще достаточно долго работать, чтобы внедрить такие стандарты во всех отраслях производства", - сказал он.

Шишацкий также выразил мнение, что соответствие украинской продукции европейским стандартам будет способствовать и продвижению товаров на мировые рынки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!