Отсрочка газовых платежей улучшила НБУ валютную статистику

Понедельник, 4 ноября 2013, 12:41

В сентябре дефицит платежного баланса Украины оказался минимальным за последние три месяца - 105 млн долларов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, несмотря на улучшение динамики, суммарно за III квартал из страны ушло 635 млн долларов, тогда как в I-II кварталах Национальный банк фиксировал приток капитала. Благодаря этому платежный баланс остается профицитным - 1,55 млрд долларов.

Улучшение состояния валютного рынка удивительно на фоне роста дефицита счета текущих операций с 1,55 млрд долларов в августе до 2,01 млрд долларов.

Реклама:

В НБУ объясняют такое ухудшение неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках: экспорт продукции металлургии снизился на 6,2% (по сравнению с сентябрем 2012 года), аграрной продукции - на 14,7%, машиностроения - на 16,7%.

"Несмотря на снижение в этом году объемов закупки природного газа, ситуация со счетом текущих операций не улучшается - его дефицит оказался даже выше, чем в сентябре 2012 года. Этот фактор остается серьезной угрозой для платежного баланса", - считает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Ухудшается ситуация с притоком прямых иностранных инвестиций - в сентябре был зафиксирован их отток в размере 60 млн долларов. 

Приток денег по финансовому счету составил 1,91 млрд долларов. Если банки сокращали внешнюю задолженность, то предприятия и государство продолжали брать кредиты - на 496 млн долларов и 695 млн долларов соответственно. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!