У BlackBerry возникли сложности с покупателями

Воскресенье, 3 ноября 2013, 13:20

Ранее объявленная сделка по покупке канадского производителя смартфонов BlackBerry со стороны канадского фонда Fairfax Financial Holdings может не состояться, так как последний не может собрать заявленные 4,7 млрд долларов.

Об этом пишет "CyberSecurity".

Источники близкие к фонду, говорят, что Fiarfax собирался привлечь часть денег у банков, причем сделать это под залог будущих прибылей. Однако банкиры вовсе не уверены, что будущие прибыли у BlackBerry будут и не спешат подписывать кредитные соглашения.

Reuters сообщает, что Fairfax сейчас взаимодействует с Bank of America Merrill Lynch и BMO Capital Markets над организацией синдицированного кредита, причем эти банки уже не первые в списке Fairfax, ранее канадский финансист Прем Уотса уже вел переговоры с другими банками и получил отказ.

По неподтвержденной информации параллельно с Fairfax на покупку BlackBerry претендовали и некоторые другие покупатели, соглашения с которыми также истекают в ноябре.

Реклама:

Сам Уотса на прошлой неделе дал интервью агентству Reuters, где в открытую не сказал, что Fairfax столкнулась с финансовыми сложностями, но заявил, что он убежден в возможности привлечения капитала к нужной дате.

По данным инсайдеров в BlackBerry, параллельно с Fairfax на активы BlackBerry претендует консорциум из компании Cerberus Capital Management и компании Qualcomm, занимающейся выпуском мобильной электроники.

Пока неясно, сколько готовы предложить представители консорциума Cerberus-Qualcomm, однако сразу несколько источников в BlackBerry говорят о том, что данное предложение рассматривается менеджментом BlackBerry более чем серьезно.

Также известно, что за активами BlackBerry охотились компании Apple, Google и SAP. Однако трех последних интересует не вся компания сразу, а какие-то ее определенные части.

Впрочем, пресс-службы всех трех компаний опровергают переговоры с BlackBerry.

Отметим, что сейчас не все представители в отрасли уже безоговорочно убеждены в том, что сделка BlackBerry и Fairfax состоится в изначально объявленной форме.

Причем, если первая решит от нее дистанцироваться, то Fairfax получит от BlackBerry штраф в размере 160 млн долларов, тогда как доход Fairfax от сделки не сулит BlackBerry каких-либо выплат.

Как сообщалось, сейчас Fairfax - это крупнейший акционер BlackBerry с долей в 10% . В конце сентября между Fairfax и BlackBerry было подписано предварительное соглашение по вопросу покупки последней за 9 долларов на акцию.

Подписанное соглашение о сделке действует до 4 ноября и если до понедельника стороны не объявят об окончательном соглашении, то BlackBerry останется без покупателя в лице Fairfax.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!