Молдова и Грузия парафировали с ЕС соглашение об ассоциации

Четверг, 28 ноября 2013, 17:31

В Вильнюсе состоялось техническое парафирование соглашения об ассоциации Молдавии и Грузии с Европейским союзом.

Об этом сообщили молдавские телеканалы, ведущие трансляцию из столицы Литвы, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, с молдавской стороны подпись на каждой из более чем 900 страниц текста поставила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман.

А заместитель министра экономики Октавиан Калмык парафировал ту часть соглашения, которая касается вхождения РМ в Зону свободной торговли ЕС.

Реклама:

Официальная церемония парафирования состоится в пятницу, 29 ноября, когда свои подписи под документом поставят премьер Молдавии Юрий Лянкэ и верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Молдавия и ЕС надеются подписать соглашение об ассоциации не позднее осени 2014 года, при нынешнем мандате Европарламента и Еврокомиссии.

В Кишиневе надеются, что в эти же сроки будет принято решение о либерализации визового режима для молдавских граждан. Накануне саммита в Вильнюсе ЕК внесла такое предложение в Европарламент и Совет Евросоюза.

"Комиссия парламента по внешней политике предоставила мне право подписать соглашение с ЕС", - заявила после церемонии Герман.

Также она добавила, что текст соглашения будет опубликован после ратификации.

"Я надеюсь, что Молдавия получит безвизовый въезд в ЕС в первой половине будущего года", - сказала министр.

Как сообщалось, ранее стало известно что в Вильнюсе состоялось техническое парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: