В "Укрзализныце" обещают зарплатное улучшение на 5%

Четверг, 28 ноября 2013, 11:05

"Укрзаизныця" приняла решение об очередном повышении тарифных ставок и окладов работникам железнодорожной отрасли на 5%.

Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци", передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, гендиректор Сергей Болоболин предложил членам профсоюза железнодорожников самостоятельно определиться со сроками внедрения повышения окладов, чтобы отрасль смогла выдержать финансовую нагрузку в условиях значительного уменьшения объемов грузоперевозок, которые формируют основную доходную часть финансово-экономических показателей отрасли.

"При повышении зарплаты на 5% среднемесячная финансовая нагрузка отрасли увеличится на 90-100 млн гривен, а в годовых объемах, ориентировочно, это увеличение наших расходов на зарплату на 1 млрд гривен. Мы прогнозируем, что в следующем году объем грузоперевозок увеличится на 1% , что позволит профинансировать увеличение зарплатного фонда", - цитируется в сообщении Болоболин.

Реклама:

В то же время гендиректор "Укрзализныци" сообщил, что в условиях уменьшения доходов от грузоперевозок принято решение о том, что с 16 декабря 2013 года аппарат "Укрзализныци" временно будет работать в режиме неполной рабочей недели.

"Из-за уменьшения объемов грузоперевозок до конца 2013 года отрасль недополучит 3,5 млрд гривен от запланированных показателей. Такая финансово-экономическая ситуация требует режима экономии для сохранения кадров, поэтому начинаем с управленческой структуры - аппарат "Укрзализныци" перейдет на неполную рабочую неделю с 16 декабря 2013 года. Подчеркиваю, это касается только управленческого аппарата", - сказал он.

Он уточнил, что изменения в продолжительности рабочей недели работников аппарата "Укрзализныци" не повлияют негативно на обеспечение грузовых и пассажирских перевозок.

Решение о введении неполной рабочей недели и повышения часовых тарифных ставок и должностных окладов работникам согласованы с профсоюзом отрасли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!