Мнение эксперта: 80% владельцев животноводческих предприятий не контролируют производство

Среда, 27 ноября 2013, 17:29

Украинский молочный бизнес может работать с рентабельностью на уровне 100%, но при этом себестоимость молоко будет не выше 2 гривен за килограмм без дотаций со стороны государства и льготного кредитования.

Такое мнение высказал генеральный директор "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко.

По словам эксперта, на сегодняшний день молочная отрасль приносит прибыль единичным поставщикам и переработчиком.

"Даже при рекордно высокой цене на сырое молоко большинство компаний прибыли на самом деле не получают. Ситуация усугубляется и проблемами самого рынка. Более 80% владельцев ферм не контролирует свое производство и 70% менеджеров некомпетентны в принятии решений и в организации производства", - констатирует Бабенко.

Реклама:

Кроме того, на местах отсутствует система повышения квалификации сотрудников. Люди работают по старым стандартам, как в кормлении, так и формировании технологических групп.

Он также добавил, что на 95% украинских ферм отсутствует бизнес-план, а если он и есть, то абсолютно не отвечает фактическим показателям и каждый месяц поддаются корректировке.

"Более того, на большинстве предприятий нет элементарной системы контроля и учета. Если учет и ведут, то в отдельных базах данных - для бухгалтерии, и для производства. При этом часто учет ведется "для себя" и на бумаге, а не в электронном виде. Это позволяет искривлять учет и данные производства, которые не отображают реальное состояние дел на ферме", - отмечает эксперт.

Николай Бабенко подчеркнул, что производители привыкли винить в сложившееся ситуации на молочном рынке засилье импорта и дотации ЕС на молоко.

"Однако дотаций в ЕС нет. Наоборот - в ЕС существуют законы, которые сдерживают производство молока, чтобы избежать падения цен. Директива про квотирование объемов молока и молочных продуктов в ЕС будет отменена 1 апреля 2015 года, что станет переломным моментом для многих, в том числе, и для молочной отрасли Украины", - говорит эксперт.

По его словам, именно тогда производство молока и молочных продуктов в таких странах как Франция, Германия и Голландия может увеличиться вдвое. Это неминуемо приведет к удешевлению молочного сырья, и усилению "молочной конкуренции".

Одной из наибольших проблем отрасли Бабенко называет отсутствие эффективного менеджмента.

"Сейчас кормов в Украине используется 2 раза больше, чем в странах ЕС, сервис-период у коров затянут на 2-3 месяца, отсутствует достоверный учет и контроль производства. В результате, молочные фермы работают неэффективно, а конечный потребитель вынужден платить за литр молока 10 гривен", - отмечает эксперт. 

Бабенко добавил, что при грамотном подходе любая ферма может достичь отношения затрат к прибыли 1:2. То есть ферма на 1000 коров может произвести молоко по себестоимости 2 гривны за кг, на сумму 1,2 млн гривен в месяц и получить от продажи 2,4 млн гривен, при 1,2 млн гривен в месяц чистой прибыли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: