"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Безработица в Ирландии сократилась до рекордных для страны 12,8%

Вторник, 26 ноября 2013, 19:50

Безработица в Ирландии по итогам третьего квартала текущего года сократилась до рекордных 12,8%.

Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления страны, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно опубликованным данным, снижение продолжается уже последние полтора года. Безработными числятся 282,9 тысяч человек, причем процент тех, кто не может найти работу больше года, также упал и составил 7,6%.

"Статистические данные свидетельствуют, что реализуемая правительством программа стимулирования экономики и создания новых рабочих мест успешно работает. Более одной тысячи человек в неделю устраиваются на работу", - заявил министр социальной защиты Джуан Бертон.

Реклама:

Ирландская конфедерация бизнеса и работодателей (IBEC) назвала данные "убедительным доказательством того, что в экономике страны наметились позитивные тенденции".

"Приятно видеть, что новые рабочие места создаются во всех отраслях. Сельское хозяйство, производство, туризм и технологический сектор являются лидерами, но уже видно, что началось постепенное восстановление занятости в сфере строительства", - отметил ведущий экономист IBEC Фергал О'Брайен .

Его коллега Алан Маккуэнд уверен, что снижение безработицы не было вызвано исключительно высоким уровнем эмиграции.

"В то время как эмиграция сыграла свою роль в дальнейшем снижении безработицы, уже сейчас понятно, что это не единственная причина. Мы видим, что значительно увеличилось количество предложений на рынке труда, что, несомненно, отразится на экономике страны в целом в ближайшие месяцы", - добавил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: