"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Путин захотел обсудить ассоциацию с ЕС в формате Украина-ЕС-РФ

Вторник, 26 ноября 2013, 19:24

Ситуацию вокруг Киева нужно деполитизировать и провести по предложению президента Украины Виктора Януковича обсуждение этой темы в трехстороннем формате Украина -ЕС- Россия.

Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

При этом Путин попросил руководителей Евросоюза воздержаться от резких высказываний по поводу ситуации с решением Украины приостановить заключение соглашения с ЕС об ассоциированном членстве.

"Я бы попросил наших друзей в Брюсселе , моих личных друзей хороших в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что нам, для того, чтобы им понравиться, нужно задушить целые отрасли нашей экономики?", - заявил Путин.

Реклама:

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе президент Украины намерен поднять вопрос о проведении консультаций Украина-РФ-ЕС о подписании Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

Вместе с тем на предложение Кабмина о проведении переговоров в трехстороннем формате ЕС - Украина - Россия в ЕС заявили, что это "не является выходом и не имеет прецедентов".

"Предложение о проведении трехсторонних переговоров не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе", - отметили в ЕС.

На это Путин заявил, что Евросоюз давит на Украину и шантажирует страну, приостановившую переговоры об ассоциативном членстве ЕС.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Москве готовы к трехсторонним переговорам с Украиной и ЕС на торгово-экономическую тематику.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!