НБУ: Объем депозитов вырос на 80 миллиардов гривен

Вторник, 26 ноября 2013, 19:11

За январь-октябрь 2013 года общий объем депозитов юридических и физических лиц увеличился на 80 миллиардов гривен, или на 14%.

Об этом говорится в сообщении на сайте Национального банка.

Согласно сообщению, средства, привлеченные от физических лиц, выросли на 65 млрд гривен (на 18%), а от юридических лиц - на 15 млрд гривен (на 7%).

В НБУ также отметили, что и юридические, и физические лица предпочитали депозиты в национальной валюте.

Реклама:

Так за 10 месяцев текущего года рост средств населения в банках более чем на 90% был обеспечен наращиванием вкладов в национальной валюте, а по средствам юридических лиц весь прирост произошел за счет вкладов в национальной валюте.

"Прирост депозитной базы банков обеспечен преимущественно за счет увеличения количества долгосрочных вкладов, удельный вес которых в общем объеме депозитов юридических и физических лиц вырос на 5,6 процентного пункта - почти до 42%. Основной составляющей долгосрочных депозитов являются средства населения", - говорится в сообщении.

"На сегодня население предпочитает долгосрочные вклады, которые составляют более половины общего объема средств, привлеченных от физических лиц", - рассказал заместитель председателя Национального банка Алексей Ткаченко.

Напомним, что для банков депозитные средства являются одним из основных источников ресурсной базы, которая используется ими для проведения активных операций, преимущественно кредитования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: