Путин и Янукович не договаривались о пересмотре газового контракта

Вторник, 26 ноября 2013, 18:00

Владимир Путин заявил, что не обсуждал с Виктором Януковичем вопрос о возможном пересмотре газового контракта с Украиной в ответ на отказ Киева заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом Путин сказал на пресс-конференции в Триесте, передает "Интерфакс-Украина".

"У "Газпрома" и у НАК Украины контракт, по-моему, до 2019 года подписан, и мы не обсуждали возможности пересмотра самого контракта", - сказал президент.

Путин напомнил: "Газпром" уже подписывал несколько дополнений к этому контракту. Одно из этих дополнений касается размещения российского флота в Крыму с оплатой через снижение цен на газ в размере 100 долларов за тысячу кубов".

Реклама:

По его словам, на сегодняшний день с момента подписания контракта Россия недополучила, а эти деньги остались на Украине в размере 10 млрд долларов.

"Кроме этого, "Нафтогаз" уже несколько раз обращался к нам с просьбой провести предоплату за транзит газа, чтобы с ее помощью оплатить газ, поставляемый для самой Украины. И "Газпром" идет на это, сделал несколько раз и на сегодня объем предоплаты свыше 4 млрд долларов, 2,36 млрд долларов - это пока задолженность украинской стороны", - сообщил президент.

Также Путин напомнил, что "Нафтогаз" просил предоставить рассрочку в оплате за газ до 1 октября, потом до ноября.

"Переговоры ведутся, причем ведутся в таком в товарищеском партнерском ключе. Мы надеемся, что будут найдены соответствующие развязки", - резюмировал он

Как сообщалось, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил об обещании России пересмотреть контракт по газу, подписанный в 2009 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!