"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Уровень инвестиций в Украину очень низкий - ЕС

Вторник, 26 ноября 2013, 12:36

Уровень инвестиций в Украину очень низкий по сравнению со странами, которые вступили в Евросоюз в 2004-м и даже 2007 годах.

Об этом, ссылаясь на результаты анализа ЕС, сообщил руководитель программ сотрудничества представительства ЕС в Украине Эндрю Расбаш, передает "ЛигаБизнесИнформ".

В ЕС считают, что некоторые улучшения в этой сфере в Украине произошли, но объемы инвестиций надо срочно увеличивать.

"Абсолютно очевидно, что инвестиции имеют очень низкий уровень за весь период независимости Украины. Мы провели недавно оперативный анализ, сравнивали Украину с другими странами, которые присоединились к Европейскому Союзу в 2004, 2007 годах, и получили такие интересные результаты. Если мы хотим говорить об устойчивом развитии, то должны думать о повышении уровня инвестиций. Именно бизнес может обеспечить рост инвестиций", - сказал он.

Реклама:

По мнению Расбаша, Украине нужно создавать благоприятный бизнес-климат.

"Мы не говорим, что не было никакого улучшения. Но все еще мы можем говорить, что Украина находится далеко от верхних строчек в мировом рейтинге стран, в которых создан привлекательный бизнес-климат", - сказал он, добавив, что Украина должна быть привлекательна не только для европейского, но и для украинских инвесторов. "Есть целый ряд проблем, которые препятствуют выполнению этих амбициозных целей. Некоторые из них связаны с коррупцией, с другими сложными моментами", - подчеркнул Расбаш.

Напомним, по данным Госстата, за январь-октябрь 2013 года иностранные инвесторы вложили в Украину $3,722 млрд. акционерного капитала, при этом изъяли - $2,4 млрд. Таким образом, чистый приток прямых иностранных инвестиций за отчетный период составил $1,27 млрд. Это почти вдвое меньше, чем в январе-октябре прошлого года ($2,6 млрд.).

В рейтинге легкости ведения бизнеса - Doing Business-2014 - Украина поднялась с 137 ступеньки на 112. Всего было исследовано 189 стран.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!