Окружение сына Януковича распиляло полмиллиарда на угле для "Донбассэнерго"

Вторник, 26 ноября 2013, 11:50

ПАО "Донбассэнерго" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Траст Инвесn" на закупку каменного угля для Старобешевской и Славянской ТЭС на общую сумму 594 млн гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, заказано 600 тыс тонн  угля группы антрацит пяти марок: АШ (0-6), АШ (0-6) обогащенное, АШ (0-6) концентрат, АШ (0-6) отсев и А 0-100.

"Несмотря на то, что различные марки должны стоить по-разному, цена за единицу товара в тендерной документации указана одна на все виды - 990 гривен за тонну. Напомним, такая же цена была сформулирована и летом, когда "Донбассэнерго" покупало у этой фирмы 700 тыс тонн угля таких же марок на сумму 693 млн гривен", - пишет издание.

Реклама:

Неизменным владельцем и директором фирмы "Траст Инвест" является дончанин Дмитрий Шкляров. Фирма была основана 21 февраля 2012 года, уставный капитал составляет 100 тысяч грвиен. Первый заказ на поставку угля она получила уже в мае 2012 года.

С тех пор "Траст Инвест" получило подряды на поставку угля общую сумму 6,41 млрд гривен.

При этом все заказы компания получила от "Донбассэнерго", ни у одного другого заказчика она тендеров не выигрывала. Также в мае 2012 года директором "Донбассэнерго" был назначен Эдуард Бондаренко, связан с группой Александра Януковича.

Сейчас контактным телефоном "Траст Инвест" по данным ЕГР есть мобильный. Однако по данным "ВГЗ", к лету этого года контактным номером на тендерах фирма указывала другой номер - а именно (062) 338 503 . Этот же номер данным ЕГР является контактным ООО "Спасатель" , которой владеет строительное ПАО "Кэпитал билдинг Корпорейшен" из холдинга "МАКО" Александра Януковича. Этим же телефоном в свое время пользовалась Ассоциация ДРФЦ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!