"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Страны Киотского протокола не договорились по квотам

Вторник, 26 ноября 2013, 09:13

Участники 19-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата не смогли согласовать проект нового глобального документа, который должен быть подписан в 2015 году.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, ежегодные климатические переговоры, которые с 11 по 23 ноября проходили в Варшаве, затянулись на сутки, завершившись в субботу вечером. Однако это не сделало конференцию более результативной: все две недели ее работы сопровождались различными скандалами, что негативно влияло на ход переговоров.

За день до официального закрытия около 800 наблюдателей от общественных организаций покинуло переговоры. В Варшаве стороны-участницы процесса должны были выработать основные нормы глобального климатического договора на период после 2020 года, который должен быть подписан в конце 2015 года в Париже.

Реклама:

Кроме того, необходимо было рассмотреть технические поправки в соглашение на второй период действия Киотского протокола (КП) в 2013-2020 годы, заключенное в декабре 2012 года в Дохе.

В Госагентстве экологических инвестиций считают, что конференция "в полном объеме выполнила поставленные задания".

Утвержден финансовый механизм функционирования адаптационного климатического фонда, а также критерии оценки и финансирования в рамках механизма LossandDamage ("убытки и повреждения"), который направлен на ликвидацию последствий, нанесенных изменением климата.

Как пояснила координатор климатической программы Национального экологического центра Мария Сторчило, финансовую помощь в размере 104,4 млн долларов в рамках первого механизма готовы выделить Австрия, Бельгия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швейцария, но больше всех - Германия (40,5 млн долларов) и Швеция (30,2 млн долларов).

Средства пойдут на проекты по борьбе с изменением климата в результате вырубки тропических лесов в Бразилии, Венесуэле, Индонезии, Перу, Мексике.

Деньги по LossandDamage получат страны, наиболее уязвимые к последствиям изменения климата.

Согласно данным экологической организации GermanWatch, в топ-11 таких стран входят Бангладеш, Вьетнам, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Монголия, Мьянма, Никарагуа, Таиланд, Филиппины.

Это единственные результаты конференции сторон, пишет издание.

"Сроки, когда пойдут первые транши денег, и механизмы, которые будут использованы, не назывались", - сказала Сторчило.

Как сообщается, спор вызвал и механизм определения обязательств: "снизу" (странами) или "сверху" (на глобальном уровне). Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков не видит перспектив в распределении обязательств "сверху вниз".

Переговоры продолжатся через год в Перу.

Как сообщили в ГАЭИ, проблемные вопросы для имплементации второго периода обязательств КП решить не удалось.

Украина настаивала на возможности использования части единиц установленного количества со счета аннулирования для покрытия разницы превышения выбросов над разрешенным лимитом, чтобы из страны-продавца парниковых квот не превратиться в покупателя. Предлагалось также изменение формулы расчета обязательного резерва второго периода.

"Несмотря на наличие консенсуса между странами, которые взяли на себя обязательства во втором периоде протокола, развивающиеся страны выступили категорически против", - сказали в пресс-службе ГАЭИ. Дискуссия по этим нормам состоится на переговорной сессии летом 2014 года в Бонне. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: