Украинские аграрии уже намолотили 60 миллионов тонн зерна

Понедельник, 25 ноября 2013, 10:02

Украинские аграрии уже преодолели отметку в 60 миллионов тонн собранного зерна.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, больше всего намолотили на Полтавщине - более 5 миллионов тонн. Кроме того, по 4 миллиона тонн зерна получили в Винницкой и Харьковской областях.

Всего же в Украине уже обмолочено 96% площадей. И в ближайшее время аграрии полностью завершат жатву, закончив сбор кукурузы.

Реклама:

"В Украине аграрии уже установили самую высокую отметку урожая зерновых. Так, сейчас уже намолочено более 60,4 миллиона тонн зерна. Конечно, это достижение. Ведь такие большие объемы потребовали напряженной работы как в поле, так и в процессе отгрузки зерна. В интенсивном режиме работала в техника поле ускорились темпы высвобождения мощностей для хранения новых партий зерна, его транспортировки и перевалка в портах. Однако аграрии справились с этой задачей", - отметил Присяжнюк.

По его словам, сейчас осталось только дособирать кукурузу. Ее уже намолотили 26,8 миллиона тонн. В целом в Украине уже собрано 97 % площадей под зерновыми.

"Хочу отметить рекордные показатели, которые продемонстрировали регионы Украины. Так, всего собрали на Полтавщине - более 5,2 миллиона тонн зерна. А земледельцы Винницкой и Харьковской преодолели отметку в 4 миллиона тонн зерна. При этом наивысшей урожайности достигли аграрии Черкасской, Киевской, Винницкой, Полтавской и Хмельницкой областей", - отметил министр.

Также Глава ведомства добавил, что всего в текущем году урожайность зерновых в Украине выросла на 21%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: