"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина возобновила переговоры с РФ о снижении цены на газ

Понедельник, 25 ноября 2013, 09:48

На фоне приостановки евроинтеграции Украина возобновила активные переговоры о снижении стоимости российского газа.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Россия пообещала Украине возобновить переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы на протяжении этого времени убеждали РФ пойти на пересмотр контракта. Сейчас такое обещание по большому счету есть, и мы надеемся, что реализуем его в ходе переговоров", - сказал он.

Реклама:

В Минэнерго официально ситуацию не комментируют.

Однако источник издания в министерстве рассказал, что переговоры возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас наша позиция - это снижение цены до $250-260 за тыс. кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд кубометров в год", - объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС. 

Переговоры о снижении цены газа Кабмин вел с 2010 года.

Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до 250 долларов за тыс. кубометров. Однако позже Россия поставила дополнительные условия - выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае. 

В пресс-службе "Газпрома" официально эти предложения не комментировали. Однако источник, знакомый с позицией российской стороны, отметил, что одного консорциума для снижения цены газа сегодня будет недостаточно, пишет издание.

"Один консорциум вряд ли кого-то уже заинтересует. Сотрудничество должно проходить в более широком формате, предложение украинской стороны должно быть пакетным. Речь может идти о консорциуме, участию в совместных проектах по добыче газа и допуске "Газпрома" до конечных потребителей топлива", - объяснил собеседник. 

Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик считает, что у Украины довольно высокие шансы договориться с Россией о снижении цены газа уже в ближайшее время. "

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!