АМКУ оштрафовал банк Жвании за скрытую информацию

Понедельник, 25 ноября 2013, 09:28

АМКУ оштрафовал на 25 тысяч гривен ПАО "Диамантбанк" за непредоставление информации относительно гарантий банка двум фирмам для участия в тендере на поставку хлебобулочных изделий и пирожных образовательным учреждениям Запорожье.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 19 ноября, пишут "Наші гроші".

Как отмечается, в декабре 2012 года после обращения Госфининспекции АМКУ осуществил проверку закупки Департаментом образования и науки, молодежи и спорта Запорожского горсовета хлебобулочных изделий и пирожных 2 января этого года в ООО "Запорижторгсервис" и ООО "Укрпродторг-сервис".

В ходе проверки АМКУ потребовал у "Диамантбанка" копии заявок фирм по гарантии банка на суммы, необходимые им для участия в тендере. Однако банк предоставить документы отказался, ссылаясь на банковскую тайну. За это АМКУ оштрафовал банк на 25 тысяч гривен, пишет издание.

Реклама:

"Суды всех трех инстанций отказались отменить это решение АМКУ. Они установили, что , во-первых, востребована информация не является банковской тайной. И во-вторых, председатель территориального отделения АМКУ наделен полномочиями запрашивать информацию, в том числе с ограниченным доступом", - говорится в сообщении.

Учредителем ООО "Запорижторгсервис", которая была создана осенью 2011 года, является Роман Владимирович Бессмертный. Всего фирма в 2012-2013 годах получила подряды на 20,4 млн гривен.

Учредителями ООО "Укрпродторг-Сервис" является Галина Артеменко и Ольга Иванова. Эта фирма была зарегистрирована в ноябре 2010 года. Всего в 2012-2013 годах получила подряды на сумму 23,11 млн гривен.

Напомним, в январе этого года Департамент образования и науки Запорожского горсовета закупил у "Запорижторгсервиса" яйца по завышенной цене.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: